Todos os vídeos ficarão disponíveis, para você assistir quantas vezes quiser!

Segunda-feira | 08/02/21

15h - 16h

Sala 1 – Ensino Fundamental – Anos Iniciais | ENTRAR NA SALA 1
Novas perspectivas no ensino de Língua Portuguesa
Moderadora: Vivian Fiuza
Convidadas: Mônica Spada, Regina Marques e Sarah Bertolli

Sala 2 – Ensino Fundamental – Anos Finais | ENTRAR NA SALA 2
Da tela do pincel à tela digital: recursos para o ensino híbrido em Arte
Moderadora: Nádia Silveira
Convidadas:
Agla Lessa e Marla Lüdtke

Sala 3 – Ensino Médio | ENTRAR NA SALA 3
Ciências da Natureza e a BNCC – Inovar mantendo a essência
Moderadora: Fúlvia Franks
Convidados: Evandro Lombardi, Márcio Fraiberg, Acleto Amaral e Rérison Vasques

Sala 4 – Novos Tempos | ENTRAR NA SALA 4
Ensino Híbrido
Moderador: Fabiano Leichsering Silva e Rérison Vasques
Convidado: Sócrates Quispe-Condori e Daniela Reis

16h30 - 17h30

Sala 1 – Educação Infantil | ENTRAR NA SALA 1
Educar em tempos de crise: possibilidades e desafios
Moderadora: Nádia Silveira
Convidada:
Selma Fonseca

Sala 2 – Ensino Fundamental – Anos Finais | ENTRAR NA SALA 2
Texto: espaço para análise linguística/semiótica e literária
Moderadoras: Creriane Lima e Vivian Fiuza
Convidados: Afonso Ligório Cardoso e Eliane Hosokawa

Sala 3 – Ensino Médio | ENTRAR NA SALA 3
Matemática e a BNCC: Inovar mantendo a essência
Moderadora: Fúlvia Franks
Convidados: Alexander Dutra e Alexandre Trovon

Sala 4 – Educação Cristã | ENTRAR NA SALA 4
Educação Cristã: Desafios e oportunidades em tempos de pandemia
Moderadores: Antônio Marcos e Rérison Vasques
Convidados: Rubens Paulo Silva, Almir Oliveira e Ivan Góes

Educação Cristã 4.0

19h – 20h | PALESTRA GERAL
Palestrante: Edgard Luz
ENTRAR

Terça-feira | 09/02/21

15h - 16h

Sala 1 – Ensino Fundamental – Anos Iniciais | ENTRAR NA SALA 1
Ler é uma Aventura
Moderadora: Doris Lima
Convidados: Suzete Águas Maia, Sarah Bertolli e Elisângela Souza

Sala 2 – Ensino Fundamental – Anos Finais | ENTRAR NA SALA 2
Língua inglesa – Keys to teachers: opening new perspectives for ELT
Moderadora: Vivian Fiuza
Convidados: Jussara Oliveira e Erik Lacerda

Sala 3 – Ensino Médio | ENTRAR NA SALA 3
Ciências Humanas – Inovar mantendo a essência
Moderadora: Fúlvia Franks
Convidados: Debora Cavalcante, Ubirajara Prestes, Francisco Carlos Ribeiro e Marcos Lima

Sala 4 – Educação Cristã | ENTRAR NA SALA 4
Educação Cristã
Moderadores:  Alexander Dutra
Convidados:
Douglas Menslin

16h30 - 17h30

Sala 1 – Educação Infantil e Ensino Fundamental – Anos Iniciais | ENTRAR NA SALA 1
Trilha didática para uma Matemática ativa
Moderadora: Vivian Fiuza
Convidados: Jezreel Santos de Melo e Zultoney Velasco

Sala 2 – Ensino Fundamental – Anos finais | ENTRAR NA SALA 2
Da evolução à involução da Ciência
Moderadora: Nádia Silveira
Convidados: Juciane França, Nalini Josviak, Juliana Spier e Alex Retamero

Sala 3 – Ensino Médio | ENTRAR NA SALA 3
Linguagens e a BNCC: Inovar mantendo a essência
Moderadora: Fúlvia Franks
Convidados: Flávio H. Menezes, Fabiana Retamero, Kátia Solar e Ellen Nogueira Rodrigues

Sala 4 – Novos Tempos | ENTRAR NA SALA 4
Metodologias Ativas
Moderador: Alexander Dutra
Convidados: Francislê Neri de Souza e Betânia Jacob Stange Lopes

PROFESSOR YOUTUBER

19h – 20h | PALESTRA GERAL
Odailson Fonseca
ENTRAR

Quarta-feira | 10/02/21

15h - 16h


Sala 1 – Ensino Fundamental – Anos Iniciais | ENTRAR NA SALA 1

E-class Experience
Moderadora: Vivian Fiuza
Convidadas: Lisiane Goetz, Eleni Wordel e Paula Strumiello

Sala 2 – Gestores | ENTRAR NA SALA 2
E-class Experience – Gestão
Moderador:
Rérison Vasques
Convidados: Emerson Lemoes, Sandra Garcia e Samuel Bruno

Sala 3 – Ensino Fundamental | ENTRAR NA SALA 3
Novos desenhos. Velhos contornos. O que muda com os referenciais?
Moderadora: Mariane Baroni
Convidada: Selena Castelão Rivas

Sala 4 – Ensino Bilíngue | ENTRAR NA SALA 4
Novas descobertas científicas sobre os benefícios do bilinguismo
Moderadora: Nádia Silveira
Convidadas: Janice Ricciardi e Lillian Regina de Faria Cardoso

16h30 - 17h30

Sala 1 – Educação Infantil | ENTRAR NA SALA 1
E-class Experience
Moderadora: Vivian Fiuza
Convidadas: Ester Anjos e Anilce Bittencourt Littke

Sala 2 – Ensino Fundamental – Anos finais | ENTRAR NA SALA 2
E-class Experience
Moderadora:
Nádia Silveira
Convidados: Cláudia Alves, Vandinha Voos e Makson Castelo

Sala 3 – Ensino Médio | ENTRAR NA SALA 3
Desatando os nós do Novo Ensino Médio
Palestrante: Fúlvia Franks

Sala 4 – Novos Tempos | ENTRAR NA SALA 4
Relevância do programa bilíngue para as escolas e o processo de aquisição da 2ª língua
Moderador: Rérison Vasques
Convidadas: Janice Ricciardi e Lillian Regina de Faria Cardoso

Viver Bem

19h – 20h | | PALESTRA GERAL
Pr. Antônio Braga
ENTRAR

Quinta-feira | 11/02/21

15h - 16h

Sala 1 – Projetos Educacionais | ENTRAR NA SALA 1
Criacionismo Kids
Moderador: Rérison Vasques
Convidados: Evandro  Lombardi e Márcio Fraiberg

Sala 2 – Projetos Educacionais | ENTRAR NA SALA 2
Ler é uma Descoberta
Moderadora: Doris Lima
Convidadas: Rita Ramos, Silvia Naara e Carla Gomes

Sala 3 – Ensino Médio | ENTRAR NA SALA 3
Desafios do Novo Ensino Médio
Moderadora: Fúlvia Franks
Convidados: Lucas Bitencourt, Edson Xavier, Josney Prado e Rodrigo Silva

Sala 4 – Ensino Bilíngue | ENTRAR NA SALA 4
Programa bilíngue e a nova legislação; Metodologia e estrutura; Sistema e suporte e o papel do advisor na escola
Moderador: Rérison Vasques
Convidadas: Janice Ricciardi e Lillian Regina de Faria Cardoso

16h30 - 17h30

Sala 1 – Projetos Educacionais | ENTRAR NA SALA 1
Educação Financeira
Moderadora: Fúlvia Franks
Convidados: Jezreel Santos de Melo e Fabio Bergamo

Sala 2 – Projetos Educacionais | ENTRAR NA SALA 2
Criacionismo – Recursos e projetos para o Criacionismo em 2021
Moderador: Rérison Vasques
Convidados: Marcos Natal e Sócrates Quispe-Condori

Sala 3 – Ensino Médio | ENTRAR NA SALA 3
Projeto de Vida – Perspectivas
Moderadora: Doris Lima
Convidados: Cleide Farinhas, Makson Castelo e Josney Prado

Sala 4 – Novos Tempos | ENTRAR NA SALA 4
E-class: Novas Soluções para o Professor
Palestrantes: Alexander Dutra e Bruno Leonhardt

Sabores, retrovisores e faróis: prototipagem na gestão

19h – 20h | PALESTRA GERAL
Selena Rivas
ENTRAR